Вопрос:

Здравствуйте! Гинеколог мне после УЗИ органов малого таза в лечебных целях назначила принимать ОК (диагноз эндометриоз, ПМС (сильные боли в первый день цикла)). На выбор предложила Ярину и Новинет. Я выбрала Ярину. Принимала 7 месяцев. Затем самовольно перестала прием. Спустя 5 месяцев после окончания приема Ярины, на лице появилось множество закрытых комедонов, которые один за другим начали созревать и выходить наружу. Испугавшись всего этого ужаса, начала принимать Новинет (не обращаясь к врачу). Подходит к концу 4 блистер. Косметического эффекта я не заметила. Может ли причиной появления угревой сыпи являться отмена Ярины? Это перестройка организма? Нарушение гормонального фона? Если я перестану принимать Новинет после 4 блистера, возможно ли обострение угревой сыпи? Или следует продолжить прием Новинета и пропить его в общей совокупности 9-10 месяцев? Не возникнет ли обострение после 9-10 месяцев приема? Анализ на гормоны не сдавала, а сейчас на результаты анализа окажет влияние Новинет и истинную картину уровня половых гормонов не установить. До приема ОК периодически также появлялись закрытые комедоны и воспалялись (с июля по декабрь 2010г., с января по май 2012г.), лечилась наружно средствами от прыщей, все проходило. С чем может быть связано такое появление комедонов? Можно ли это лечить, не прибегая к ОК? (последствия приема намного хуже – акне гораздо больше и там, где их никогда не было). В переходный возраст лицо было чистое, и только в 2010 году появилась такая проблема. Неужели всю жизнь мучиться с угрями и только на время от них избавляться, принимая ОК, не пить же их постоянно, я еще детей не родила. Помогите, пожалуйста.
Автор: Юлия Возраст: 23 Дата создания: 26.09.2013

Здравствуйте. Загадывать, как поведет себя Ваш организм через 10 месяцев не стоит, также, как и заниматься самолечением. ТО, что на фоне Ярины улучшилось состояние кожи, свидетельствует о том, что у Вас повышен уровень андрогенов. для решения Вашей проблемы вам нужен специалист гинеколог-эндокринолог. Лечение угревой сыпи должно быть комплексное после диагностики всего организма, так как причиной их появления служи не только изменение гормонального фона.


Левина Анна Евгеньевна
врач-гинеколог
...к списку вопросов
  • Задать вопрос
  • (необязательное поле)
  •  
Главная| Стоимость услуг| Энциклопедия| Новости| Вопросы и ответы| Контакты| Задать вопрос online|